< Назад

Интересные события каменной отрасли.
Подпишись на телеграмм канал.

В Северной Осетии начал работать новый завод по обработке камня


В Северной Осетии запущен первый этап нового завода по обработке камня ООО "ИРСТОУН". Завод строится на частные инвестиции. Здесь уже завершен первый этап строительства, начал свою работу цех по обработке камня (гранита, мрамора, доломита и так далее) установлены и запущены несколько современных станков. Об этом сообщается на официальном портале Республики Северная Осетия-Алания.

Как рассказал инвестор Владимир Гуриев, на сегодняшний день в России подобных заводов не более пяти. Первоначальная площадь производственных цехов – 4 тыс. кв. м. В ближайшем будущем планируется строительство дополнительного цеха такой же площади. При полной реализации инвестпроекта будет создано до тысячи высокооплачиваемых рабочих мест. Завод имеет широкий спектр производственных возможностей: из блоков, которые предприятие получает непосредственно с карьеров, будут производить все виды продукции камнеобработки – слэбы (плиты из камня, которые можно использовать, например, для кухонных столешниц), бордюры, брусчатку и так далее.

Предприятие оснащено современным оборудованием, которое позволяет выполнить работу любой сложности – например, гидроабразивной станок, с помощью которого из камня вырезают сложные мозаики; многокоординатные станки, которые позволяют вырезать из камня объёмные фигуры – вплоть до скульптур.

В.Гуриев подчеркнул, что в первую очередь продукция завода будет востребована в республике – при строительстве курорта "Мамисон" и всесезонного тематического парка "Алания–парк", а также других объектов. Затем изделия будут реализовываться за пределами Северной Осетии.


Рекомендуем