< Назад

Интересные события каменной отрасли.
Подпишись на телеграмм канал.

Гранитный кубик напоминает жителям и гостям Абакана о студенчестве


3 июля 2013 года перед зданием Хакасского технического института на улице Щетинкина открылся Монумент в миниатюре из чёрного карельского гранита. «Гранит науки» – так назвали его абаканские архитекторы, которым принадлежит идея создания, а воплотили эскизный проект в жизнь мастера Муниципального жилищного фонда г. Абакана.

Предваряя церемонию открытия, глава г. Абакана Николай Булакин отметил, что это подарок студентам с философским смыслом – с юмором, улыбкой и удовольствием покорять научные вершины. А вот кому принадлежат крылатые слова « грызть гранит науки...» можно узнать в интернете, если имя автора никак не вспомнить.

Согласно открытым данным, о граните науки говорил один из пролетарских вождей Лев Троцкий, обращаясь к молодёжи на одном из съездов РКСМ: «Учитесь, грызите молодыми зубами гранит науки, закаляйтесь и готовьтесь на смену!» Так что гранит науки и молодость почти близнецы-братья.

Материалом послужил чёрный карельский гранит, привезённый из Петрозаводска. Вес куба, установленного на постаменте, - около тонны. Следуя названию, один из углов гранита уже как бы надкушен. Эта «проба на зуб» – изюминка малой архитектурной формы. Невозможно удержаться от улыбки, прочитав указание: «Грызть сюда».

Словом, каждому прохожему гранитный кубик с формулами и крылатыми фразами наподобие «Век живи – век учись» напомнят лучшие годы жизни – беззаботное студенчество. Можно посидеть на установленной рядом скамье, вспомнить, какая формула, где применима, или просто создать свою формулу мечты...