< Назад

Интересные события каменной отрасли.
Подпишись на телеграмм канал.

Использование природного камня при создании домашнего интерьера.


Натуральный камень – это уникальный строительный материал. С помощью его декоративных и физических свойств можно создать роскошный интерьер как в доме, так и в квартире. Современные дизайнеры часто используют природный камень для изготовления мебели и отделки комнат – он придает помещениям благородный вид, создает атмосферу уюта и стабильности, подчеркивая высокий статус хозяев дома. В целях декорирования пространства жилых домов и квартир используются самые разнообразные виды горных пород - гранит, мрамор, оникс, известняк, травертин, и пр. Эти материалы прекрасно подходят для воплощения любых творческих идей. 

Натуральный камень сочетает в себе множество положительных качеств, которые отсутствуют у других современных материалов, используемых в строительстве и декорировании. В первую очередь это долговременность. Он не царапается, не деформируется и не трескается, так что гарантированно прослужит десятки лет. 

Во-вторых, камню не страшны перепады температур и горение. По этой причине горные породы рационально применять для изготовления каминов и кухонных столешниц.

В-третьих, натуральный камень - экологически чистый и безопасный материал. Он создан природой и не является продуктом нефтепереработки, следовательно в нем отсутствуют канцерогенные вещества, которые со временем могли бы испаряться. Более того, обработка природного камня проводится исключительно механическими методами без применения химии, такими как шлифовка и распиливание. Поэтому при использовании камня в дизайне помещений можно быть абсолютно уверенным в том, что он не нанесет никакого вреда здоровью. 

Из натурального камня изготавливаются журнальные столики, раковины, ванны, подоконники, лестницы, арки, выполняется облицовка стен, каминов, монтаж напольного покрытия, а также создаются разнообразные арт-объекты. Как известно, камень отлично сочетается с деревом и металлом, гармонично вписываясь в любой интерьер. 

Мрамор, оникс и прочие материалы могут похвастаться безграничным разнообразием узоров и оттенков. В связи с этим найти оптимальный для себя вариант не составит труда поклонникам любого стилевого направления: классического, лофта, минимализма, hi-tech, кантри и т.д.