< Назад

Интересные события каменной отрасли.
Подпишись на телеграмм канал.

Как отличить натуральный гранит от искусственного камня и подделок?


Добыча и дальнейшая обработка натурального гранита дело непростое и недешевое. Последние научные и технологические достижения дали резкий толчок к появлению на рынке аналогов и подделок природного гранита. Особенно в этом преуспели китайские производители, выдающие за гранит химически обработанный сиенит. Сиенит – это каменная  порода магматического происхождения, близкая по составу и структуре к гранитам, но не имеющая в своем составе кварца. Из–за отсутствия кварца сиенит легче обрабатывается, хорошо полируется, но и менее долговечен; так как значительно мягче гранита и хорошо впитывает влагу.

Как же отличить природный гранит? Вот несколько простых и эффективных способов, которые посоветовали проверенные продавцы изделий из натурального камня на интернет-платформе БиржаКамня.ру:

•    Приложите к камню ладонь. Природный гранит будет нагреваться медленно, примерно 10-15 секунд он будет «держать» холод. Искусственные аналоги нагреются значительно быстрее.

•    С помощью монетки попробуйте нанести на камне царапину. Искусственный камень можно поцарапать даже от легкого соприкосновения с металлом, натуральный гранит поцарапать практически невозможно.

•    Внимательно изучите полировку камня. Зеркальный глянец камня должен насторожить – перед вами либо аналог гранита, либо искусственный камень, либо гранит, покрытый химическим составом, который недолговечен и в скором времени сотрется.  Натуральный гранит всегда матовый, еще не изобрели способа его полировки до идеального глянца.

•    Осмотрите рисунок камня. У искусственного камня узор будет ровным, с четко повторяющимися линиями, в рисунке натурального гранита вы всегда найдете нотки природной импровизации.

•    Сравните цену с аналогичными товарами на интернет-платформе БиржаКамня.ру. На этом сайте представлены изделия от тысяч разных производителей и поставщиков камня на любой вкус и кошелек. Низкая стоимость изделия из натурального гранита должна насторожить. Природный гранит как один из самых ценных видов камня не может стоить дешево.

Рекомендуем