< Назад

Интересные события каменной отрасли.
Подпишись на телеграмм канал.

Крупнейшие месторождения гранита в России и СНГ


Россия занимает седьмое место в мире по запасам гранита и количеству его месторождений. В настоящее время объем разведанных запасов составляет более 225 миллионов метров кубических. Причем некоторые месторождения славятся не только объемами камня, но и своей историей, которая уходит своими корнями, что называется, уходит вглубь веков.

Выборгское

Одним из таких является месторождение в Выборге, открытое еще при правлении Петра Первого. Причем о наличии здесь камня, по некоторым сведениям, правителю сообщили плененные шведские офицеры. Правда, активная разработка началась позже – при Екатерине Великой, когда большое количество гранита потребовалось при реконструкции северной столицы. Тогда архитектору удалось убедить императрицу в том, что без этого камня Петербургу не придать того блеска и шарма, который был задуман.

Конечно, выработки екатерининских времен давно закрыты. Однако в регионе имеется несколько крупных современных разработок. К примеру, здесь расположен известный карьер «Возрождение», в котором добывают гранит серо-красного цвета. Этот камень, как правило, применяется для отделки зданий.

Сибирское

Самое крупное в России месторождение гранита расположено в Сибири. Его разработка началась еще в XVIII веке. Правда в промышленных масштабах начали добывать камень только в тридцатых годах прошлого столетия, что обусловлено удаленностью региона.

Добыча камня активно ведется здесь и по сей день. Причем последнее время используется передовая техника, которая позволяет получать гранитные плиты с идеальной геометрической формой. Обработка осуществляется в непосредственной близости возле карьера.

Камень имеет мелкозернистую структуру, приятный светло-серый окрас. Область его применения обширна. Он используется как в строительстве, так и качестве материала для декоративных конструкций.

Мансуровское

Это сравнительно молодое месторождение, разработка которого началась в восьмидесятых годах прошлого столетия, и активно ведется по сей день. Оно славится прежде всего тем, что здесь добывают самый светлый в России гранит.

Кроме того, мансуровский гранит обладает высокой прочностью, в то же время отлично поддается обработке. Благодаря стабильности рисунка, гранитные изделия легко стыковать так, чтобы швы были незаметны. Благодаря своим необычным декоративным качествам камень нашел широкое применение в качестве отделочного материала.

Гранитные месторождения на территории СНГ

В СНГ крупнейшее месторождение находится на территории Украины. Огромный кристаллический щит расположен практически на территории всей страны. Разработка ведется в Житомирской области, где мощная жила выходит на поверхность. Это позволяет добывать камень открытым способом.

Житомирский гранит примечателен тем, что был использован для облицовки мавзолея Ленина и московского метро.

Кроме того, большие объемы этой горной породы имеются на территории Республик Средней Азии - Казахстане, Таджикистане, Кыргызстане и др.


Рекомендуем