< Назад

Интересные события каменной отрасли.
Подпишись на телеграмм канал.

Легенды о камне


С незапамятных времен у многих народов мира бытовали легенды, поверья и обычаи, связанные с камнем. И тут нет ничего необычного — с древних времен камень всегда занимал отдельное место в культуре и развитии цивилизации. Выдвигается огромное количество гипотез, где камни наделяют мистическими и магическими свойствами и даже допускают, что камни обладают свойствами живых существ.

Так, доктор Демон, французский биолог из Лиона, заявил: «Камни - это живые существа, правда, с очень медленным процессом жизнедеятельности. Камни дышат, и на один вдох у них уходит до двух недель». Он сделал это сенсационное заявление, обнаружив пульсацию в камне, который использовал вместо пресса в свой лаборатории и проведя сотни экспериментов с применением электрокардиографа.

Древние славяне верили в примету, что если в день, когда теленка забирают у матери, подальше бросить камень, то корова не будет тосковать по теленку и давать большое количество молока. В Германии, камни привязывали к плодовым деревьям, чтобы они давали множество тяжелых фруктов, а в Чехии с аналогичной целью камни прикрепляли к снопам при уборке зерновых.

Множество легенд связано с мрамором, который еще в эпоху античности ценили не только за великолепную фактуру, но и за магические свойства. В Древней Греции храмы богине любви Афродите строили только из мрамора. Греки были уверены, что этот камень способен умерить низменные страсти, сделать человека верным своему супругу, укрепить брак и любовь, а также способствовать появлению здоровых детей. Римляне же старались использовать мрамор при постройке своих домов и считали, что дом из мрамора получает защиту от злых духов. В Индии тоже почитали этот камень, не зря великолепный Тадж-Махал — шедевр индийского зодчества и архитектуры, был выстроен из полированного полупрозрачного мрамора.

В Китае очень популярен нефрит и изделия из него. Жители Поднебесной считают, что этот камень способен избавить от бессонницы, исцелить все болезни и облегчить страдания.

Жители Урала были уверенны, что амулеты, сделанные из малахита, надежно оберегают от опасностей детей, а владелец чаши из этого минерала способен понимать язык животных. Предметы из малахита носили женщины в период беременности, чтобы она прошла без осложнений и завершилась благополучными родами.

Отдельное место занимает легенда о философском камне. На протяжении нескольких тысячелетий умы алхимиков всего мира были заняты созданием этого артефакта. Философский камень наделяли мистическими свойствами: превращать любой металл в золото и исцелять любую болезнь с помощью небольшой дозы его волшебного раствора, который назывался «Золотым напитком».

Люди всегда наблюдали и замечали «человеческие» свойства камней. Камням свойственны симпатии и антипатии. Так, например, бирюза меняет цвет, если ее хозяин серьезно болен. Иван Грозный вообще считал, что бирюза может предсказать смерть своему владельцу.

Мастера каменного дела давно заметили, что нет похожих друг на друга камней. Даже если камень одной породы и из одного карьера, у каждого камня свой характер. Бывают камни, которые поднимают настроение и одухотворяют, а другие заставляют задуматься и уйти в себя.

Как бы там ни было, все участники платформы Биржа Камня единодушны в одном мнении — сила, заключенная внутри камней, огромна, и она намного больше нашего понимания сути и природы Вселенной. Нам еще много предстоит узнать, прежде чем мы раскроем все тайны и возможности камня. И эти тайны откроются только тем, кто внимателен и вдумчив, любит камень и готов вложить в него всю свою душу.

Рекомендуем