< Назад

Интересные события каменной отрасли.
Подпишись на телеграмм канал.

Стена памяти в Агрызе будет рассчитана на 5000 имен


В здании районной администрации состоялось очередное общественное обсуждение на тему «Какой быть Стене памяти в Агрызе?»

Для оценки внешнего вида и масштаба Стены памяти было предложено рассмотреть дизайнерский макет. Согласно эскизу, предполагаемая высота Стены памяти – 2,5 метра, и она будет иметь форму полукруга. Располагаться будет вокруг Вечного огня. Имена героев будут высечены на граните с помощью специального оборудования. Стоит отметить, что здесь будут увековечены имена только тех героев, которые ушли на фронт именно из Агрыза, не включая сельские поселения. Всего 4032 человека. Однако, как отметила руководитель Музея истории и культурного наследия Агрызского района Гульнас Джаметова, эти сведения обновляются и дополняются. 

– Часто в списках встречаются люди с одинаковыми инициалами, и не всегда понятно один это человек либо разные люди. Поэтому Стена памяти будет рассчитана на 5000 имен, – уточнила она.

Изначально планировалось, что мемориал будет выполнен из черного гранита. Однако на встрече прозвучала идея замены черного гранита на красный. По мнению участников слушания, именно красный цвет придаст объекту благородный вид и некую величественность. Также было предложено помимо фразы на русском языке, которая будет расположена по торцам полукруга, высечь такую же на татарском. 

Кто же выполнит это заказ? Следите за новостями на Бирже Камня.


Рекомендуем