< Назад

Интересные события каменной отрасли.
Подпишись на телеграмм канал.

Молния! Гранит, из которого построен Мавзолей В.И. Ленина, уйдет «с молотка»


Молния! Гранит, из которого построен Мавзолей В.И. Ленина, уйдет «с молотка».

Знаменитый красный гранит, который за последнюю сотню лет стал одним из ярких символов Кремля, - продается!  Соответствующее объявление появилось на сайте birzhakamnya.ru 13 июля 2020 года. https://birzhakamnya.ru/kazan/drugoe-iz-kamnya/granit-so-steny-mavzoleya-vilenina-v-moskve/ 

Гранит из которого сделан Мавзолей Ленина можно приобрести в качестве памятной реликвии в виде плитки. Размеры 15/15, 30/30 и 60/30.  

Продавец поставил розничную цену – 5000 рублей за одну плитку. Вес сувенира составляет от 3 кг. и выше. Также гранит можно приобрести оптом по более низкой стоимости. Отдельным лотом выставлены гранитные буквы, из которых составлено слово «Ленин» над входом в Мавзолей. Стоимость всей надписи оценена в 10 000 000 рублей.

Нам удалось дозвониться по указанному номеру и пообщаться с автором этого объявления. Поднявший трубку человек представился менеджером тюменской строительной компании

По его словам, распоряжение о размещении объявления на «Биржа Камня» поступило от руководства компании еще на прошлой неделе.  И уже сейчас полным ходом идет предзаказ легендарного камня.

Конечно, с Мавзолеем все в порядке и гранит пока на месте. Но, как нам удалось выяснить, в 2021 году запланирована самая крупная в истории реконструкция объекта.  При этом решено отказаться от украинского красного гранита в пользу отечественного белого, так называемого «королевского камня». Какая судьба ожидает само тело Владимира Ильича – пока неизвестно. Возможно речь пойдет о его захоронении, при этом Мавзолей будет переоборудован в музей В.И. Ленина.

Мы внимательно следим за ситуацией и будем информировать наших читателей о судьбе гранита из Мавзолея В.И. Ленина на сайте birzhakamnya.ru.