< Назад

Интересные события каменной отрасли.
Подпишись на телеграмм канал.

На предприятии "Гранит" в Микашевичах пройдут испытания роботизированные карьерные БелАЗы


На предприятии "Гранит" в Микашевичах пройдут испытания роботизированные карьерные БелАЗы

Российские ИТ специалисты «научат» БелАЗы выполнять самую пыльную и опасную работу на карьерах без помощи водителя. Насколько этот проект оказался удачным покажет тест-драйв, который в ближайшее время состоится на карьере предприятия «Гранит» в Микашевичах.

Роботизированные БелАЗы – это совместный проект белорусского машиностроительного завода с российскими специалистами в области IT. К слову, эти автомобили нельзя назвать новинкой, так как они уже успешно работают на карьерах в Хакасии. Теперь же крупный заказ на роботизированную технику поступил от предприятия «Гранит».

Они представляют собой 90-тонные грузовые машины, управление которыми берет на себя программное обеспечение сети компьютеров.  Подключение осуществляется посредством цифровой шины. Контролировать работу техники будет оператор, находясь при этом в офисе.

Задача этих гигантов на карьере «Гранит» будет заключаться в вывозе верхнего слоя породы, то есть песок, под которым скрываются добываемые полезные ископаемые. Таким образом, беспилотные автомобили избавляют водителей от любых рисков, связанных с работой на карьерах, а также обеспечивают комфортные условия труда.

Помимо БелАЗа на карьер в Микашевичах с белорусского завода отправится и погрузчик с удаленным рабочим местом, который будет обеспечивать погрузку грунта на беспилотный грузовой автомобиль.

Напомним, что РУПП «Гранит» является одним из крупнейших в Европе предприятий по добыче и переработке плотных горных пород. Сфера деятельности направлена на предоставление стройматериалов для строительной индустрии. В настоящее время «Гранит» выпускает 25 миллионов тонн нерудных стройматериалов в год, в основном это щебень и отсев.

О том, как прошли испытания роботизированных автомобилей, читайте в ближайшее время на «БК» в рубрике «Новости».