< Назад

Интересные события каменной отрасли.
Подпишись на телеграмм канал.

Продажи строительного камня в России упадут на треть?!


По данным BusinesStat, в период с 2015-2019 годы объемы продаж строительного камня в России увеличились более чем в 3 раза. В 2019 году было реализовано 48,2 млн. тонн строительного камня. Основными драйверами роста стали заказы государственного сектора на гранитные плитку и бордюры, а также на материалы из мрамора.

Мощнейшим толчком к увеличению объемов продаж стала реализация столичных проектов. Во-первых, это программа «Моя улица», в рамках которой в Москве повсеместно меняли асфальтовое покрытие и плиты из бетона на гранит. По этой программе, стартовавшей в 2015 году, освоено более 100 млрд. рублей. Во-вторых, это масштабная реконструкция парка ВДНХ, где только первоочередные работы оцениваются в 100 млрд. рублей. В-третьих – строительство московского парка «Зарядье», на которое было потрачено 14 млрд. рублей.

Не отставал в объемах и Санкт-Петербург, обновивший в этот период несколько набережных.

Отдельно стоит отметить и проведение в России Чемпионата мира по футболу в 2018 году. В рамках подготовки к этому событию подверглись реконструкции центральные улицы городов, построены несколько стадионов и благоустроены прилегающие территории.

На увеличении объемов рынка мрамора и гранита сказалось также плановое строительство метрополитена в Москве и Санкт-Петербурге, где строительный камень используется при отделке новых станций.

По итогам 2020 года, несмотря на негативное влияние пандемии на экономику, ожидается прирост продаж строительного камня на 50,6% к предыдущему году. Этот удивительный эффект обусловлен особенностью формирования бюджета в государственном секторе, так как затраты на 2020 год закладывались в 2019 году, когда никто не мог предугадать пандемию коронавирусной инфекции.

Что касается ближайших прогнозов, здесь мнение экспертов неутешительное - в 2021 году продажи снизятся на 28,7%, а в 2022 году – еще на 14,3%.

Мы провели опрос среди участников интернет-платформы БиржаКамня.РФ: «Согласны ли вы с мнением аналитиков?». И, действительно, рост продаж в 2020 году отметили представители всех секторов каменной отрасли. По сравнению с 2019 годом спрос на товары и услуги вырос на 20-50% в зависимости от направления деятельности. А прогнозы наших респондентов на 2021 год распределились следующим образом:


Мы порвем рынок! - 7%

Будет небольшой рост - 17%

Будет как в 2020 году - 28%

Будет небольшое проседание - 44%

Шеф, все пропало! - 4%


Как видим, в целом характер прогнозов совпал – нас ожидает непростой 2021 год. А что будет в реальности - покажет время и редакция интернет-платформы каменной отрасли БиржаКамня.РФ.


Рекомендуем