< Назад

Интересные события каменной отрасли.
Подпишись на телеграмм канал.

У налоговой открылся "аппетит" к отрасли гранитных карьеров


Например, налоговая Ленобласти директивно предлагает владельцам гранитных карьеров считать налог на добычу полезных ископаемых (5,5%) не с себестоимости добытого камня, а с продукта переработки.

В Ленобласти действуют 24 гранитных карьера. Все расположены в Выборгском районе. За год добывается 15 млн кубометров горной массы (26 млн тонн). После отсева и дробления выходит около 17 млн тонн щебня. Если по средней цене, то объём рынка составляет около 7 млрд рублей. Ещё больше карьеров находится в Карелии. Там налоговая тоже начала наступление.

Исполнительный директор "Торгово-промышленной нерудной компании" Илья Чернев согласен, что нововведение приведёт к банкротствам. По его словам, отрасль с трудом работает на самоокупаемость, прибыльность не более 3%. "Рост цен неизбежен. ФНС не даёт правил игры, критериев, как будет насчитываться налог. Мы не понимаем механизма и находимся в полном неведении".

Один из самых крупных игроков на рынке - "УК Возрождение-Неруд". Гендиректор предприятия Андрей Ведищев так комментирует: "Предполагаю, что последуют банкротства, а затем рост цен".

 По словам инвестиционного вице-губернатора Дмитрия Ялова, бизнес по добыче камня достаточно сложный. Иллюзия, что выжить в нём легко. Конъюнктура не всегда привлекательная, логистика порой обременительна. Как человек, отвечающий за инвестиции в регион, (ЛО) скажу, что резкие изменения правил игры редко приводят к положительному результату...

 


Рекомендуем