< Назад

Интересные события каменной отрасли.
Подпишись на телеграмм канал.

В Башкирии восстанавливают завод по переработке природного камня


В Башкирии восстанавливают завод по переработке природного камня

Речь идет о заводе по переработке природного камня в Абзелиловском районе республики, который выпускает тротуарные бордюры, полированные плиты и брусчатку.

Глава республиканского правительства Андрей Назаров опубликовал новый пост в социальных сетях, где рассказал о продуктивной поездке.

— Посетил завод по переработке природного камня в Абзелиловском районе. Здесь выпускают полированные плиты, брусчатку и тротуарные бордюры, — сообщил Андрей Назаров.

По его словам, до прошлого года предприятие работало в усеченном режиме — с весны по осень, а остальное время простаивало. Кровля здания нуждалась в ремонте, теплоснабжение отсутствовало.

— Год назад Глава республики дал поручение поддержать завод. Мы сделали ремонт кровли и запустили временное отопление. В этом году проведём газ, и тепло там будет постоянным, — рассказал премьер-министр Башкирии.

Затем нужно будет обеспечить предприятие заказами. Проблем возникнуть не должно, ведь потребность в продукции такого рода большая. Так, в РБ реализуется программа по благоустройству скверов, парков и улиц — там везде нужны гранит и мрамор.

— Ещё мы сегодня обсуждали, чтобы начать делать на заводе гранитные стелы для населенных пунктов. Сейчас по поручению Главы мы повсеместно их обновляем, — отметил Андрей Назаров. — До сих пор их заказывали в разных местах, в том числе и за пределами республики. Договорились, что первую тестовую стелу сделаем для Абзелиловского района.

Кроме того, в планах — закупить для завода особое оборудование, с помощью которого склеивают камень. В настоящий момент все плиты с трещинами идут на списание. С экономической точки зрения это очень неэффективно.