< Назад

Интересные события каменной отрасли.
Подпишись на телеграмм канал.

Какую брусчатку выбрать - гранит или мрамор?


Многие несведущие люди уверены, что гранит и мрамор – это схожий по характеристикам и внешнему виду камень. Поэтому выбор между гранитной и мраморной брусчаткой зависит исключительно от вкусовых предпочтений и дизайнерской задумки. Но это суждение в корне не верно, особенно когда дело касается покрытия, которые будут подвергаться постоянным механическим нагрузкам и атмосферным воздействиям.
Чтобы ответить на поставленный вопрос, необходимо ознакомиться со свойствами каждой из этих пород. Прежде всего разберемся какая брусчатка более устойчива к истиранию. Поможет в этом шкала Мооса, в которой различные материалы распределены по десяти позициям твердости. На первом месте находятся самые мягкие материалы – графит и гипс. Десятую позицию занимает Алмаз, самый твердый камень.
Согласно этой шкале, кальцит и флюори, то есть основные составляющие мрамора, занимают третью и четвертую позиции. Кварцит и топаз по шкале Мооса располагаются на седьмой и восьмую позициях.
Отсюда следует, что гранит гораздо тверже мрамора, соответственно брусчатка из этого камня прочнее и будет служить дольше.
Существует еще одна общепринятая градация износостойкости, которая включает в себя пять категорий. Согласно ей, рассматриваемые породы имеют следующие показатели износостойкости:

  • гранитные породы – относится к первой категории, которой соответствует износ толщины менее 0,12 мм за год;
  • мрамор – относится к третьей категории, износ составляет 0,35 – 0,60 мм толщины за год.

Как мы видим, гранит выигрывает и по этому показателю. К слову, мрамор относится к той же категории износостойкости, что и такой популярный камень, как песчаник. Поэтому высоких показателей прочности от него ждать не стоит.
Как вы видите, гранит и мрамор – это совершенно разные по своим качествам материалы. И когда речь заходит о выборе брусчатки, лучше не делать выбор в пользу последнего по объективным причинам.

Конечно, кто-то может сказать, что решающую роль при выборе могут сыграть декоративные качества покрытия. Зачастую так и бывает, но не забывайте, что мрамор имеет более пористую структуру, следовательно он больше подвержен загрязнению, в то же время отмыть его сложнее. А значит и по декоративным качествам брусчатка из гранита выигрывает.

Рекомендуем