< Назад

Интересные события каменной отрасли.
Подпишись на телеграмм канал.

Речная и морская галька – в чем разница и какая лучше?


Речная и морская галька – в чем разница и какая лучше?

Галька – камень, без которого не обходится практически ни один ландшафтный дизайн. По сути, это обломки горных пород, которые попали в моря или реки, и за тысячи лет были отшлифованы естественным путем. Но какая галька лучше – морская или речная, и есть ли вообще между ней разница? Далее вы можете подробно об этом узнать.

Отличие морской гальки от речной

Галька представляет собой камни небольших размеров – редко когда достигают 7-10 см в диаметре, чаще же размер составляет несколько сантиметров. Форма, как правило, сплюснутая овальная или яйцеобразная. Поверхность при этом обязательно гладкая. На первый взгляд может показаться, что морская и речная галька выглядит одинаково. Но это только на первый взгляд.

Если же присмотреться, можно заметить, что морская галька более гладкая. Это связано с тем, что в море постоянно происходят приливы и отливы. В результате вода как мелкий абразив шлифует камень по направлению то в одну, то в другую сторону. Кроме того, камни трутся друг о друга в результате возвратно-поступательного движения под воздействием волн. Поэтому камень приобретает более плоскую форму.

В реке же течение не меняет своего направления, соответственно обработка камня происходит всегда в одном направлении. Весной, когда течение становится более бурным, камни перекатываются. Поэтому их форма более выпуклая, чем у морской гальки

Помимо речной и морской гальки, существует еще озерная. Она представляет собой что-то среднее между двумя этими видами. Как правило, она обладает однотонным оттенком.

В последнее время также появилась искусственная галька. Камень обрабатывают механическим путем на специальном оборудовании, в результате чего он приобретает такую же гладкую поверхность, аналогичную натуральной гальке. Для изготовления этого материала используют самые разные породы, такие как гранит, мрамор, песчаник и т.д.

Отметим, что натуральная галька тоже различается типом породы, от которой зависит цвет камня и его свойства.


Подробнее о видах и применении гальки

Вкратце ознакомимся с наиболее распространенными видами натуральной гальки:

  • Известняковая – белоснежный камень, который добывают, как правило, возле горных рек. Область применения не ограничена. Чаще всего эту гальку используется для мощения дорожек, оформления искусственных прудов, украшения витрин и т.д. Стоит она сравнительно не дорого – порядка 15-20 рублей за 1 кг.
  • Гранитная и кварцевая – бывает белого, серого и даже черного цвета. Часто встречается как у морских побережий, так и вдоль речных берегов. Обычно используется в ландшафтном дизайне. Морская галька, обладающая приплюснутой формой, также зачастую используется как облицовочный материал и даже применяется для строительства стен. Стоимость зависит от места происхождения, размеров и формы. В среднем составляет от 5 до 25 рублей за 1 кг.
  • Кремниевая – более хрупкая, чем вышеописанные виды камней, особыми декоративными качествами не обладает.  Чаще всего используется для очистки воды в искусственных водоемах, так как обладает свойством абсорбировать химические вещества. Стоимость начинается от 20 рублей за 1 кг.
  • Базальтовая – порода магматического происхождения. Такую гальку легко узнать по характерному серому или даже черному цвету с белыми включениями. Благодаря такому привлекательному виду отлично подходит не только для ландшафтного дизайна, но и в качестве декора помещений. Стоимость в среднем составляет около 10 рублей за 1 кг.
  • Гнейсовая – эта галька хорошо известна тем, кому доводилось отдыхать в Сочи, так как встречается в большом количестве на пляжах. Камень преимущественно белого цвета с вкраплениями темно-серого и даже черного цвета. Поэтому в продаже ее чаще можно встретить под названием «белая галька». Область применения такая же, как и у известняковой. Стоимость составляет около 50-60 рублей за килограмм.
  • Стеклянная – представляет собой искусственный вид гальки в виде прозрачных камней различных цветов. Применяется в основном для декора, продается в среднем по 60 рублей за 1 кг.
  • Мраморная – одна из разновидностей искусственной гальки. Чаще всего она имеет белый цвет, реже встречаются камни других цветов. Широко применяется как облицовочный материал для лестниц, каминов и прочих конструкций. Также используется в качестве декора, к примеру, для украшения вазонов с цветами, аквариумов и т.д. Стоимость составляет около 50 рублей за 1 кг.

Отметим, что при украшении участка или декора помещения можно комбинировать гульку различных видов. Это позволяет воплощать самые невероятные дизайнерские задумки. А еще красиво и оригинально смотрятся полимерные наливные полы, декорированные галькой. То есть область применения зависит лишь от вашей фантазии.

Иногда поставщики не различают гальку по типу породы, а только по месту происхождения. В таком случае она изначально может представлять собой микс из различных пород.

Итак, вопрос о видах гальки и ее различиях будем считать закрытым. На «Бирже Камня» вы найдете все вышеописанные виды гальки от лучших поставщиков, и можете купить понравившийся ее вид по доступным ценам.

Еще больше интересной и полезной информации читайте на «БК» в разделе "Новости" .